04242024Ср
обновлено18.12.2019

slot

Пример синхронизации самореализации

В чем заключается моя самореализация и творческое самовыражение? - Это один из самых часто задаваемых вопросов на консультациях. И это не удивительно, ведь творчество - одна из самых важных потребностей человека, хочется что-то нести в мир, как-то выразить себя. Это всегда ощущается как очень важный компонент счастья и реализованности.

Есть несколько способов подступиться к этому вопросу. Во-первых, можно просто задавать себе правильные вопросы и наблюдать - о том, как это делать, мы будем обязательно писать, и много. В рамках Синхрософии Святослав создал курс специально по этому вопросу. Мы также проводим гармонизации самореализации - это интереснейший опыт, о котором мы обязательно напишем подробно.

А теперь давайте посмотрим, как синхронизация может нам помочь в этом вопросе?

Существует несколько способов к этому подступиться. Самый эффективный анализ получается тогда, когда приходит человек, который хотя бы приблизительно представляет себе, какие у него варианты. ТОгда он может написать список этих вариантов (например, "1. Бухгалтер 2. Дизайнер 3. Организация детских праздников" и так далее).

Как правило, все эти занятия он в какой-то степени попробовал и по тем или иным причинам готов рассмотреть их как новую профессию. Тогда каждый из вариантов мы можем подробно рассмотреть и сравнить. Иногда бывает "прямое попадание" - синхронизация отчетливо говорит, что "да. вот оно, то самое". Иногда бывает, что все это еще не окончательный ответ, но какой-то из ответов ближе к истине и имеет смысл пойти именно этим путем. Иногда мы выясняем, что ни один из вариантов не подходит, но в каждом есть какое-то здравое зерно, и из этих паззлов можно сложить общую картину - этот вывод очень часто бывает для человека неожиданным.

Например, ему нравится быть бухгалтером потому, что он организован, любит цифры и аккуратен, дизанером - потому что у него хорошее ощущение пространства, а организовывать праздники - потому что это весело и потому что он любит детей. Я сейчас фантазирую, но не исключено, что ему нужно организовать свой детский садик. В конкретных случаях все это выходит очень четко, - даже удивительно, как иногда эти кусочки неожиданно складываются - насколько правильно мы их сложили, можно потом синхронизировать.

Далее, для уточнения характера пути человека можно синхронизировать его Вектор Реализации - это очень полезное знание.

Существует также способ посмотреть таланты человека - это более общий анализ, но он тоже вполне инструментален и дает пищу для размышлений.

А бывают совсем необычные случаи, об одном из которых мне хотелось бы вам рассказать. Иногда синхронизация самореализации выявляет некоторую проблему, которая нашей самореализации мешает. И путь устранения этой помехи и будет, как ни удивительно, путем нашей самореализации.

Например, выходит, среди прочих, диск "Манипулаятор (Дьявол)" - соответственно, мы понимаем, в какую сторону идти: нужно поставить себя в обстоятельства, в которых что-то нам постоянно будет напоминать о том, что у нас стоит задача освободиться от этого качества, в которых что-то постоянно будет возвращать нас в состояние осознанности, к пониманию того, что суть вещей важнее их формы. Плюс это должно быть нечто, что оздоравливает наше раздувшееся Эго. Из того же анализа  мы  понимаем, что для данного человека самой короткой дорогой к самореализации станет «приобрести навык помогать другим людям, вникать в их ситуацию, искренне стермиться действительно им помочь на деле – а не только создать видимость бурной деятельности».

- Но я все время всем помогаю!

- Да? И кому же ты помог реально за последний год? Кому стало легче по факту?

- Ну Лене вот например, да много кому!

- Нет, кому конкретно? По именам?

- Лене. Но я вообще всем помогаю…

Итак, мы сталкмваемся с тем, что настоящего умения слышать других людей не присутствует, а происходящая кипучая деятельность – это театр одного актера  и самолюбование. Соответственно, для него самореализация, на данном этапе, лежит в сфере, где его внимание хоть на секунду отвлечется от самого себя. А пока он вполне опустошен тем, что ему скучно и некуда податься.

Итак, самый важный вывод: путь самореализации – это не обязательно конкретная профессия. Он совпадает с вектором духовного роста. При этом конкретное занятие может меняться или нет. Когда у всей твоей деятельности есть четко заданная тема (не абы какая, разумеется) – это и есть самореализация.

Путь этот вовсе не обязательно имеет отношение к помощи другим – это просто частный случай.

Конкретно данному мужчине дальнейшие синхронизации показали, что начать нужно с помощи детям, лучше всего – детским домам. И тут человек вдруг вспомнил, что месяц назад ему предлагали оказать спонсорскую и организаторскую помощь детскому дому. Совпадение? Не думаю :)

Кстати, это не означает, что теперь он всю жизнь только и будет заниматься, что искать спонсоров и тренеров сиротам – но это явно правильное направление, потому что такая деятельность будет стимулировать его рост и развитие, будет интересной, если не сопротивляться. А благодарность и отношение людей будут искренними – в отличие от нынешней ситуации.

Одна из распространенных неточностей при взгляде на самореализацию заключается в том, что ее считают результатом – найти нечто свое и эксплуатировать его всю оставшуюся жизнь. А на самом деле самореализация -  не результат, а процесс – об этом важно помнить.

Так вот, я говорила о том, что текущая «тема» самореализации может быть любой, в том числе и неожиданной. Например, «страх потерять лицо» – распространенный сюжет. Это страх, что к тому, что человек говорит или делает, отнесутся недостаточно уважительно, что над ним будут смеяться и воспринимать не всерьез.

Человек смотрит на имеющиеся у него ресурсы и понимает, что может, например, поставить себя в ситуацию, когда он будет что-то рассказывать незнакомым людям. С «открытым забралом» он идет в эту ситуацию и учится говорить, учится не бояться негативных оценок – в каком-то смысле, учится ценить себя. Он упорно делает это снова и снова, пока не почувствует себя комфортно. Пока не поймет, что это не страшно, а предположим, приятно. А в итоге, он вдруг в один прекрасный день понимает, что стал известным преподавателем, тренером или пропагандистом (чего бы то ни было). И тогда он может расти дальше.

Одним словом, самореализация во многом складывается из постановки задачи для себя: какое качество я хочу развить в себе? Чему научиться? От чего освободиться? А что я могу для этого сделать из имеющегося у меня ресурса (его всегда достаточно)? А затем нужно этим путем пройти – самореализация, наполненность и творчество случатся где-то по дороге.

(с) Анна Гак

Добавить комментарий


Интересная статья? Поделись ей с другими:

Объявления

Книга С. Райкова
Невыдуманное счастье: как разучиться быть несчастливым?
Самореализация
Обучающий курс "Секреты Самореализации"
Ретранслятор Рэйки
Способ разнообразить вашу практику

Дистанционный курс "Рэйки-Диски" от Анны Гак

Совет дня:

Сегодняшний диск напоминает нам о необходимости в этот время уделить особенное внимание своему здоровью и самочувствию.


Читать дальше...

Facebook

Вконтакте

Синхролог

JA Teline IV
Анна Гак - руководитель проекта

Синхролог

JA Teline IV
Святослав Райков - руководитель проекта

Преподаватель

Анна Бывшева, аспирант СИНХРОверситета

Преподаватель

dina
Дина Брамман, Красноярск. Аспирант СИНХРОверситета